| Отказ от освидетельствования - законное лишение прав | версия для печати |
Центральный районный суд г. Оренбурга оставил в силе наказание водителю, отказавшемуся от медицинского освидетельствования. Центральный районный суд г. Оренбурга рассмотрел жалобу водителя на постановление мирового судьи о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Мировым судьей ранее было установлено, что в марта 2026 года водитель управлял автомобилем и был остановлен сотрудниками ДПС. У него были выявлены признаки опьянения. От прохождения освидетельствования на месте и медицинского освидетельствования водитель отказался. За данное нарушение мировым судьей ему был назначен штраф в размере 45000 руб. с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев. Не согласившись с решением мирового судьи, автолюбитель обжаловал его. В жалобе он указал, что в момент предложения пройти освидетельствования не являлся участником дорожного движения и не управлял автомобилем, в связи, с чем просил прекратить дело за отсутствием события правонарушения. Суд апелляционной инстанции признал доводы жалобы несостоятельными, выводы мирового судьи- законными и обоснованными. Все доказательства по делу были признаны соответствующими требованиям КоАП РФ. Постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба водителя- без удовлетворения.
|
|