| Повторно сел за руль в состоянии опьянения, за что получил наказание | версия для печати |
Центральным районным судом г. Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении ранее не судимого местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ – управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Из материалов уголовного дела следует, что в 2023 году мужчина был привлечен к административной ответственности постановлением мирового судьи за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год девять месяцев. Штраф был уплачен, однако водительское удостоверение не было сдано, поскольку было заявлено о его утере. В январе 2026 года в вечернее время мужчина, употребив спиртное, вновь сел за руль. Его автомобиль был остановлен инспекторами ГИБДД. При взаимодействии с водителем сотрудники выявили признаки алкогольного опьянения: присутствовал запах алкоголя изо рта, наблюдались нарушения речи. Однако, пройти медицинское освидетельствование на предмет нахождения в состоянии опьянения мужчина отказался. В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Суд, проверив представленные стороной обвинения доказательства, признал его виновным и назначил ему с учетом личности, всех смягчающих наказание обстоятельств, наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года. Кроме того, в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ в доход государства конфискован принадлежащий виновному автомобиль, являющийся средством совершения преступления.
Приговор в законную силу не вступил. |
|