| Суд Оренбурга признал смерть начальника службы охраны ООО «А7 Агро» в ДТП несчастным случаем на производстве | версия для печати |
Центральный районный суд Оренбурга рассмотрел гражданское дело по иску о признании события несчастным случаем на производстве. Истцы, родственники погибшего, требовали взыскать с ООО «А7 Агро» возмещение морального вреда в размере 5 000 000 рублей. Суд установил, что погибший работал в ООО «А7 Агро» начальником службы охраны с апреля 2023 года. Его трудовые обязанности включали разъездной характер, для чего ему был предоставлен служебный автомобиль. В январе 2025 года, передвигаясь на служебном автомобиле при исполнении трудовых обязанностей, он погиб в ДТП. Комиссия по расследованию несчастного случая пришла к выводу, что трагедия произошла в выходной день и не при выполнении должностных обязанностей. Однако, суд учел, что в организации существовала практика выездов по производственной необходимости и устным указаниям руководства, в том числе в выходные дни, с последующим оформлением путевых листов. В день происшествия погибший беспрепятственно забрал служебный автомобиль с охраняемой стоянки работодателя, сообщив родственникам о необходимости поездки на производственный объект по поручению руководства. По мнению истцов, смерть погибшего является несчастным случаем на производстве, произошедшим при исполнении им трудовых обязанностей в интересах ответчика, следуя к обособленному объекту по прямому поручению руководства. Суд, изучив представленные доказательства, удовлетворил исковые требования частично, признал смерть несчастным случаем на производстве, взыскал с ответчика 2, 500 000 рублей. Решение не вступило в законную силу. |
|